Применение средств, на объектах энергетики и в системах теплоснабжения

Posted in : Энергетика: средства очистки on by : clean Comments: 0

Общий перечень объектов энергетики и теплоснабжения для применения средств химической очистки

— Паровые и водогрейные котлы низкого, среднего и высокого давления, на крупных энергетических предприятиях (ГРЭС, ТЭЦ), на котельнях ведомственного и муниципального подчинения, различных промышленных и сельскохозяйственных организаций;
— Паро-водяные, водо-водяные и другие теплообменники, бойлеры;
— Участки теплотрасс, трубопроводы холодной и горячей воды, системы отопления жилых домов и производственных зданий.

Перечень основных средств

• Для проведения работ по химической очистки рекомендуются следующие составы:

— «РемСкал 30спец»
«РемСкал 30спец» выпускается в концентрированной форме, содержит более 20% кислоты. В его состав входит комплекс ингибиторов коррозии и дополнительных добавок, усиливающих проникающую способность и целевую активность раствора. Цвет концентрата может быть различным от светлого — зеленого до розового. Для «РемСкал 30спец» допустимая температура использования составляет 55 С.

— «РемСкал Плюс»
Основу «РемСкал Плюс» составляет кислота. В композицию включены эффективные ингибиторы и присадки. Допустимая температура использования — до 95 С.
«Унилан Х» — концентрированное, щелочное жидкое средство. В состав входят неионогенные поверхностно-активные вещества, ингибиторы и консерванты. Возможно применение при высоких температурах с повышенным давлением.

— «Унилан Х»
«Унилан Х» высокоэффективен при многостадийных промывках для щелочения и удаления маслянистых загрязнений.

Краткая характеристика составов

• Средства серии «РемСкал» эффективно удаляют окалину, ржавчину, известковые и железо-медистые отложения со сталей, латуни, бронзы, керамики, кислотостойких эмалей. Практика показывает, что в большинстве случаев в одну стадию возможно очистить поверхность от образовавшихся при эксплуатации отложений.
Основное применение «Унилана Х» в энергетике — это консервация оборудования на период длительного простоя. Подбор ингибиторов коррозии может быть осуществлен дополнительно в соответствии с пожеланиями заказчика.

Очистка котлов и теплообменников

• Технология очистки паровых и водогрейных котлов с использованием кислотных средств, в частности «РемСкал 30спец», хорошо известна. В целом она предусматривает химический анализ отложений с вырезок наиболее загрязненных и термонапряженных участков (в некоторых случаях допустим анализ соскобов). На основании анализа определяется степень разбавления, рабочая температура, количество реагента, время обработки, способ нейтрализации отработанного раствора. Параметры промывки уточняются проведением полного цикла обработки на небольших количествах отложений.
Важным условием для разработки технологии очистки является учет в конкретном случае марки котла или теплообменника, его объема, поверхности нагрева, времени использования после последней очистки, наличие готовой системы и оборудования (бак, насос, трубопроводы) для промывки.
При высокой степени загрязненности оборудования, сложном химическом составе и специфическом строении отложений, пользуется услугами АО «Котлоочистка» г. Москва для проведения анализов и отработки оптимальной технологии промывки.

• По классической схеме очистки требуется монтировать временную циркуляционную систему, состоящую из бака для рабочего раствора емкостью 1/3 от объема котла или иного очищаемого оборудования, насоса для подачи моющего средства из бака в котел, при этом насос должен обеспечивать скорость движения раствора в очищаемых элементах оборудования 0,3-0,5 м/с, трубопроводов (шлангов) и запорной арматуры.

• Система должна обеспечивать:
— добавление «РемСкал 30спец»;
— подогрев рабочего раствора;
— длительную циркуляцию;
— возможность отключения циркуляции;
— слив раствора в бак нейтрализатор и в дренаж;
— подачу холодной и горячей воды;
— возможность отбора проб раствора на анализ и измерение температуры.

Следует отметить, что крупные энергопредприятия проектировались уже с учетом возможности проведения химической очистки оборудования и имеют готовые схемы для этих процессов, что касается небольших предприятий, то они, как правило, не обеспечены соответствующим оборудованием. при этом возможно отступление от классической схемы очистки за счет большей, по сравнению с традиционными средствами, эффективности «РемСкала 30спец».
На выбор оптимального решения влияют следующие факторы:
— качественный и количественный состав загрязнения;
— характеристики очищаемого оборудования;
— имеющиеся в наличии технические средства

Очистка теплотрасс и трубопроводов

• Образование ржавчины на внутренней поверхности трубопровода зачастую приводит предприятия к решению о необходимости физической замены трубопроводов, поскольку в некоторых случаях заржавленную воду невозможно использовать даже для технических целей. Однако, вместо замены трубопровода можно произвести его очистку «РемСкалом 30спец», т.к. средство растворяет соединения железа, практически не реагируя с самим металлом.
Очистку трубопроводов и теплотрасс можно проводить как при возможности создания циркуляционной системы, так и без нее. В этом случае для заполнения системы используется другая схема.
Консервация оборудования

• Для «мокрой» консервации котлов и теплообменников из стали рекомендуется использовать заполнение их раствором «Унилан Х» при разбавлении в 50 раз без добавок и с добавками 0.1 процента силиката натрия или уротропина. Защита оборудования возможна на срок 3 месяца и более, при контроле рН раствора и поддозировки реагентов при снижении ее величины ниже 9.0. Допустима при этом поддозировка едкого натра. Для «сухой» консервации оборудования можно использовать обработку очищенного оборудования растворами реагента при температуре 50-60 С в течение 2-3 часов при циркуляции или в статическом состоянии при разбавлении «Унилан Х» в 50 раз с добавками 0.1-0.3 процентов уротропина или силиката натрия. После обработки целесообразно сдренировать горячий раствор и подсушить консервируемое оборудование. Защита будет эффективна на срок до 30 суток.

Услуги, предоставляемые компанией Ялтырау

• Поставку реагентов для проведения очистки и консервации оборудования силами заказчика;
• Проведение химического анализа отложений и составление программы очистки оборудования;
• Выработка рекомендаций для конкретных условий по предоставленной клиентом информации;
• Выполнение очистки силами специализированной группы на объекте клиента