Как работает иммунная система и продукты для ее усиления

Posted in : Наши партнеры в сети on by : admin , Comments: 0

Иммунная система человека необходима для выживания. Без иммунной системы наши тела были бы беззащитны перед вредными бактериями, вирусами, паразитами. Именно иммунная система поддерживает организм в здоровом состоянии даже в тех случаях, когда мы каждый день оказываемся в море патогенов. Что такое иммунная система? Эта обширная сеть клеток и тканей, которая постоянно ищет «врагов» или инородных «захватчиков» организма. Как только враг обнаруживается, начинается сложная иммунная атака.

Иммунная система распространена по всему организму и включает в себя множество типов клеток, органов, белков и тканей. Важно то, что система может отличить естественную ткань от инородной. Мертвые и поврежденные клетки распознаются и удаляются иммунной системой. Если иммунная система сталкивается с патогеном, например, бактерией, вирусом или паразитом, она вызывает так называемый иммунный ответ. Позже мы объясним, как это работает, но сначала мы представим некоторых главных персонажей в иммунной системе.

Иммунная система невероятно сложна и крайне важна для нашего выживания. Несколько различных систем и типов клеток работают в идеальной синхронности (большую часть времени) по всему телу, чтобы бороться с болезнетворными микроорганизмами и убирать мертвые клетки. Помочь поддержать иммунитет смогут препарраты, созданные на растительной основе, которые выпускает фирма Амбрелла. Рекомендуем использовать бальзамы серии Альпина. Самые популярные продукты: Альпина «Алтай-Батыр» и Альпина «Богатырь». Это иммунные бальзамы на медово-растительной основе. Они укрепят иммунитет и помогут не заболевть в осенне-зимний период. Бальзамы Альпина медово-растительные сейчас можно купить со скидкой в интернет-магазине Ортекс-мед.рф.

Об иммунной системе с научной точки зрения

Белая кровяная клетка (желтая), атакующая бактерии сибирской язвы (оранжевая). Белая линия внизу имеет длину 5 микрометров. Белые кровяные клетки также называют лейкоцитами. Они циркулируют в организме в кровеносных сосудах и лимфатических сосудах, которые параллельны венам и артериям. Белые кровяные клетки постоянно патрулируют и ищут патогенные микроорганизмы. Когда они находят цель, они начинают умножаться и отправлять сигналы другим типам ячеек, чтобы сделать то же самое. Наши белые кровяные клетки хранятся в разных местах тела, которые называются лимфоидными органами. К ним относятся следующие:

  • Тимус — это железа между легкими и чуть ниже шеи.
  • Селезенка — орган, который фильтрует кровь, находящийся в верхнем левом углу живота.
  • Костный мозг — находится в центре костей, производит эритроциты.
  • Лимфатические узлы — небольшие железы, расположенные по всему телу, связанные лимфатическими сосудами.

Существует два основных типа лейкоцитов:

1. Фагоциты

Эти клетки окружают и поглощают патогенные микроорганизмы и разрушают их, эффективно поедая их. Есть несколько типов:

Нейтрофилы — наиболее распространенный тип фагоцитов, которые атакуют бактерии.
Моноциты — самый крупный многофункциональный тип.
Макрофаги — это «патруль», который быстро реагирует на патогены, а также удаляет мертвые клетки.
Тучные клетки — помогают залечивать раны и защищают от болезнетворных микроорганизмов.

2. Лимфоциты

Лимфоциты помогают организму запоминать предыдущих захватчиков и распознавать их, если они снова возвращаются для атаки. Лимфоциты начинают свою жизнь в костном мозге . Некоторые остаются в костном мозге и развиваются в В-лимфоциты (В-клетки), другие направляются в тимус и превращаются в Т-лимфоциты (Т-клетки). Эти два типа клеток имеют разные роли:

В-лимфоциты — они продуцируют антитела и помогают предупредить Т-лимфоциты.
Т-лимфоциты — они разрушают поврежденные клетки в организме и помогают предупредить другие лейкоциты.

Как работает иммунный ответ

В-лимфоциты секретируют антитела (на фото), которые фиксируются на антигенах. Иммунная система должна уметь отличать себя от не-я. Это делается путем обнаружения белков, которые находятся на поверхности всех клеток. Он учится игнорировать свои или собственные белки на ранней стадии. Антиген — это любое вещество, которое может вызвать иммунный ответ. Во многих случаях антиген представляет собой бактерию, грибок, вирус, токсин или инородное тело. Но это также может быть одна из наших собственных ячеек, которая неисправна или мертва. Первоначально, ряд типов клеток работает вместе, чтобы распознать антиген как захватчик.

Как только B-лимфоциты обнаруживают антиген, они начинают выделять антитела (антиген сокращен от «генераторов антител»). Антитела — это особые белки, которые связываются со специфическими антигенами. Каждая В-клетка производит одно специфическое антитело. Например, один может создать антитело против бактерий, вызывающих пневмонию , а другой может распознать вирус простуды. Антитела являются частью большого семейства химических веществ, называемых иммуноглобулинами, которые играют многие роли в иммунном ответе:

Иммуноглобулин G (IgG) — маркирует микробы, чтобы другие клетки могли распознавать их и бороться с ними.
IgM — эксперт по уничтожению бактерий.
IgA — собирается в жидкости, такие как слезы и слюна, где он защищает ворота в организм.
IgE — защищает от паразитов, а также виноват в аллергии.
IgD — остается связанным с B-лимфоцитами, помогая им запустить иммунный ответ.

Антитела фиксируются на антигене, но они не убивают его, а только отмечают его смертью. Убийство — это работа других клеток, таких как фагоциты. Ваша кожа — это первый слой защиты от внешних патогенов. Иммунная система каждого человека различна, но, как правило, она становится сильнее во взрослом возрасте, так как к этому времени мы подверглись воздействию большего количества патогенов и выработали больше иммунитета. Вот почему подростки и взрослые заболевают реже, чем дети. После того, как антитело было произведено, его копия остается в теле, поэтому, если тот же антиген появляется снова, с ним можно справиться быстрее. Вот почему с некоторыми заболеваниями, такими как ветряная оспа , вы получаете его только один раз, так как в организме хранится антитело от ветряной оспы, готовое и ожидающее его уничтожения при следующем поступлении. Это называется иммунитет.

Есть три типа иммунитета у людей, называемых врожденным, адаптивным и пассивным:

Врожденный иммунитет. Мы все рождены с некоторым уровнем невосприимчивости к захватчикам. Человеческая иммунная система, как и у многих животных, будет атаковать иностранных захватчиков с первого дня. Этот врожденный иммунитет включает внешние барьеры нашего тела — первую линию защиты от патогенных микроорганизмов — таких как кожа и слизистые оболочки горла и кишечника. Этот ответ является более общим и неспецифическим. Если возбудителю удается увернуться от врожденной иммунной системы, включается адаптивный или приобретенный иммунитет.

Адаптивный (приобретенный) иммунитет. Эта защита от болезнетворных микроорганизмов развивается по мере прохождения жизни. Поскольку мы подвержены болезням или вакцинированы, мы создаем библиотеку антител к различным патогенам. Это иногда называют иммунологической памятью, потому что наша иммунная система помнит предыдущих врагов.

Пассивный иммунитет. Этот тип иммунитета «заимствован» из другого источника, но он не длится бесконечно. Например, ребенок получает антитела от матери через плаценту до рождения и в грудное молоко после рождения. Этот пассивный иммунитет защищает ребенка от некоторых инфекций в первые годы его жизни.

Иммунизация

Иммунизация вводит антигены или ослабленные патогены человеку таким образом, что человек не заболевает, а вырабатывает антитела. Поскольку организм сохраняет копии антител, он защищен, если угроза появится позже в жизни. Поскольку иммунная система настолько сложна, есть много потенциальных путей, которыми она может пойти не так. Типы иммунного расстройства делятся на три категории:

Иммунодефициты. Они возникают, когда одна или несколько частей иммунной системы не функционируют. Иммунодефициты могут быть вызваны различными способами, включая возраст, ожирение и алкоголизм . В развивающихся странах недоедание является распространенной причиной. СПИД является примером приобретенного иммунодефицита. В некоторых случаях иммунодефициты могут передаваться по наследству, например, при хроническом гранулематозном заболевании, когда фагоциты не функционируют должным образом.

Аутоиммунная реакция. В аутоиммунных условиях иммунная система ошибочно нацеливается на здоровые клетки, а не на чужеродные патогены или дефектные клетки. В этом сценарии они не могут отличить себя от не-я. Аутоиммунные заболевания включают целиакию, диабет 1 типа, ревматоидный артрит и болезнь Грейвса. Повышенная чувствительность. С гиперчувствительностью иммунная система чрезмерно реагирует таким образом, что повреждает здоровые ткани. Примером является анафилактический шок, когда организм реагирует на аллерген настолько сильно, что он может быть опасен для жизни.